secventa didactica 28 dec colege4

8
Séquence didactique Exploitation d′un document audio sur TV5 Titre : Grammaire : les possessifs (mon, ma, mes, etc.) Document en ligne : http://www.tv5.org/cms/chaine-francophone/enseigner-apprendre-francais/Premiere-classe/Les- salutations/Parler-de-son-entourage-proche/Grammaire-les-possessifs-mon-ma-mes-etc.-/p-4513-lg0- 1.-Comprendre.htm Compétence visée : Comprendre des informations détaillées d’un document audio et d’un document écrit, produire des messages oraux et écrits. Objectifs de la séquence Objectifs communicatifs : 1. Repérer des informations spécifiques du document audio 2. Comprendre le texte de la chanson Objectifs linguistiques : 1. Identifier les adjectifs possessifs 2. Revoir le genre des noms Objectif interculturel : 1. Présenter une chanson Supports utilisés Diaporama, extrait audio, fiches de travail individuel, vidéoprojecteur, ordinateurs et connexion Internet

Upload: latoria-boyer

Post on 01-Oct-2015

213 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

esa

TRANSCRIPT

Squence didactique

Squence didactique

Exploitation dun document audio sur TV5

Titre: Grammaire : les possessifs (mon, ma, mes, etc.)Document en ligne:

http://www.tv5.org/cms/chaine-francophone/enseigner-apprendre-francais/Premiere-classe/Les-salutations/Parler-de-son-entourage-proche/Grammaire-les-possessifs-mon-ma-mes-etc.-/p-4513-lg0-1.-Comprendre.htmComptence vise:

Comprendre des informations dtailles dun document audio et dun document crit, produire des messages oraux et crits.Objectifs de la squence

Objectifs communicatifs :

1. Reprer des informations spcifiques du document audio

2. Comprendre le texte de la chanson

Objectifs linguistiques :

1. Identifier les adjectifs possessifs

2. Revoir le genre des noms

Objectif interculturel :

1. Prsenter une chanson

Supports utiliss

Diaporama, extrait audio, fiches de travail individuel, vidoprojecteur, ordinateurs et connexion Internet

Niveau de classe

Classe de IX e (L2), niveau A2Dure

1 sance de 50 minutes

Transcription

La petite fille Au clair de la lune, Mon ami Pierrot Prte-moi ta plume Pour crire un mot Ma chandelle est morte Je n'ai plus de feu Ouvre-moi ta porte Pour l'amour de Dieu !

Droulement des activits

Prciser la dureDroulementActivit des lvesRle du professeurOrganisation de classeMatriel utilis

Phase 1

3 minutesPrsentation de la comptence et des objectifs de la sance

Ecoute active de la consigne donne et ils posent, ventuellement, des questions

Organisation des groupesExplication des consignes

Prsentation des objectifs

Grand groupe

Sous-groupesLe tableau noir ou vidoprojection

Phase 2

5 minutes

Se prparer comprendre le document audio

Ils rpondent aux questions.

Ils discutent et ngocient pour choisir les 3 chansons communes aimes par chaque membre du groupe

Mise en commun Le professeur demande aux lves de rpondre ces questions: Avez-vous des amis?, Est-ce que vous coutez de la musique ensemble?

Il leur demande de trouver au niveau de chaque groupe 3 chansons qui sont aime par tous les membres du groupeSous-groupes

Le tableau noir

Phase 37 minutesPremire couteIls coutent le document.Discussions au sein de chaque groupe.

Mise en commun des ides loral Il procde dabord

lcoute du document. Ensuite il demande aux

apprenants didentifier le type de document, le thme et la personne qui parle. Quel est le type du document (chanson, portrait, extrait de film) ? Quel est le thme de ce document ? Qui parle ? De quoi ?

Recueillir oralement les propositions des lves. Sous-groupes

Document audio sur TV5, Premire classe, Les salutations, Parler de son entourage: Grammaire: les possessifs (mon, ma, mes, etc.)

Phase 425 minutesDeuxime coute

Troisime couteLes lves travaillent individuellement

coutez la chanson et choisissez la bonne rponse.

Il distribue les fiches individuelles de travail

coutez la chanson. Compltez les paroles en choisissant un des possessifs proposs.

coutez les mots. Cochez dans la colonne correspondant au possessif entendu.

Lisez les phrases et choisissez le bon mot.Travail individuel

Travail individuel

Travail individuel

Travail individuel

Fiche de travail

Document audio sur TV5, Premire classe, ReprerDocument audio sur TV5, Premire classe, Structurer

Fiche de travail

Phase 510 minutesQuatrime coute

Mise en commun et corrigValidation des rponses Travail frontal Document audio sur TV5, Premire classe

Fiche de travail

Exercice 1 : coutez la chanson et choisissez la bonne rponse.

1. Quelle expression entendez-vous dans la chanson?

a. Mon ami

b. Mon cousin

c. Mon frre

2. Quel prnom entendez-vous dans la chanson?

a. Lo

b. Renaud

c. Pierrot

3. Daprs vous, qui sadresse cette chanson?

a. des enfants

b. des femmes

c. des personnes ges

Exercice 2: coutez la chanson. Compltez les paroles en choisissant un des possessifs proposs.

Au clair de la lune, . ami Pierrot

a. ton b. son c. monPrte-moi . plume, pour crire un mot

a. ma b. ta c. sa . chandelle est morte, je n'ai plus de feu.

a. ma b. ta c. sa Ouvre-moi . porte, pour l'amour de Dieu !

a. sa b. ta c. ma

Exercice 3: coutez les mots. Cochez (X) dans la colonne correspondant au possessif entendu.

Les motsMasculin singulier: MON (je), TON (tu), SON (il/elle)Fminin singulier: MA (je), TA (tu), SA (il/elle)Pluriel: MES (je), TES (tu), SES (il/elle)

Exercice 4: coutez les mots. Cochez (X) dans la colonne correspondant au possessif entendu.

Les motsSingulier(masculin et fminin): NOTRE (nous), VOTRE (vous), LEUR (ils/elles)Pluriel(masculin et fminin): NOS (nous), VOS (vous), LEURS (ils/elles)

Exercice 5: Lisez les phrases et choisissez le bon mot.

Madame Lecris et .......... mari habitent Lille. (le mari)

a. ses b. son c. sa.......... famille est l. (la famille)

a. ta b. ton c. tesJe ne connais pas .......... enfants. (les enfants)

a. votre b. vos c. sonElle travaille avec .......... cousine. (la cousine)

a. mon b. ma c. mesLon et .......... mre ont les yeux bleus. (la mre)

a. son b. sa c. ses Temps de travail: 25 minutes