asta di arte orientale

100
ASTA Arte Orientale 23 Febbraio 2016

Upload: aste-boetto

Post on 25-Jul-2016

245 views

Category:

Documents

3 download

DESCRIPTION

Aste Boetto - Asta di Arte Orientale 23 febbraio 2016

TRANSCRIPT

Page 1: Asta di Arte Orientale

ASTAArte Orientale23 Febbraio 2016

Page 2: Asta di Arte Orientale
Page 3: Asta di Arte Orientale

ASTAASTE DI ANTIQUARIATO BOETTO s.r.l.

Asta di Arte Orientale

Martedì 23 febbraio 2016 ore 10.00

Antiquariato e pittura sec. XIX

Prima sessioneLunedì 22 Febbraio 2016 ore 16.00 (lotti 1-217)

Seconda sessioneLunedì 22 Febbraio 2016 ore 21.00 (lotti 218-373)

Terza sessioneMartedì 23 febbraio 2016 ore 15.00 (lotti 374-656)

Esposizione

Mura dello Zerbino 10 rosso, 16122 Genova - Tel. +39 010 25 41 314 - Fax +39 010 25 41 379 Foro Buonaparte 48, 20121 Milano - Tel. +39 02 36 76 82 80e-mail: [email protected] - www.asteboetto.it

10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.0010.00 - 12.30 / 15.00 - 19.0010.00 - 19.0010.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00

GiovedìVenerdìSabato Domenica

18 Febbraio19 Febbraio 20 Febbraio21 Febbraio

Preview a Milano in Foro Bonaparte 48

Mercoledì 10 e Giovedì 11 Febbraio 201611.00-13.00/14.00-19.00

1Arte Orientale

Page 4: Asta di Arte Orientale

da un’esposizione ai fini di permettere un esame approfondito circa l’autenticità, lo stato di conser-vazione, la provenienza, il tipo e la qualità degli oggetti. Dopo l’Aggiudicazione, né Aste Boetto né i Venditori potranno essere ritenuti responsabili per i vizi relativi allo stato di conservazione, per l’errata attribuzione, l’autenticità, la provenienza, il peso o la mancanza di qualità degli oggetti. Né Aste Boet-to né il personale incaricato da Aste Boetto  potrà rilasciare qualsiasi garanzia in tal senso, salvi i casi previsti dalla legge. 9. Le basi d’asta relative alla possibile par-tenza in asta di ciascun lotto sono stampate sotto la descrizione dei lotti riportata nel catalogo e non includono i diritti d’Asta dovuti dall’Aggiudicatario. Tali stime sono tuttavia effettuate con largo anticipo rispetto alla data dell’Asta e pertanto possono essere soggette a revisione. Anche le descrizioni dei lotti nel catalogo potranno essere soggette a revisione, mediante comunicazioni al pubblico durante l’Asta. 10. Il pagamento totale del prezzo di aggiu-dicazione e dei diritti d’Asta potrà essere immedia-tamente preteso da Aste Boetto, in ogni caso dovrà essere effettuato per intero, in Euro, entro sette gior-ni dall’aggiudicazione. L’aggiudicatario, saldato il prezzo e i corrispettivi per diritti d’asta, dovrà ri-tirare i lotti acquistati a propria cura, rischio, spe-se e con l’impiego di personale e mezzi adeguati entro 14 giorni dalla vendita. Decorso tale ter-mine, le Aste Boetto . saranno esonerate da ogni responsabilità nei confronti dell’Aggiudicatario in relazione alla custodia, all’eventuale deterio-ramento o deperimento degli oggetti e avranno diritto ad applicare un corrispettivo, per singolo lotto, a titolo di custodia, pari a € 5,00 giornaliere per mobili e € 2,50 giornaliere per gli altri oggetti. Per le vendite fuori sede, gli oggetti aggiudicati e non ritirati saranno trasportati e custoditi presso i nostri magazzini. Le spese di trasporto sostenute sa-ranno a totale carico degli aggiudicatari. Su espressa richiesta dell’Aggiudicatario, le Aste Boetto  potran-no organizzare, a spese e rischio dell’Aggiudicatario, l’imballaggio, il trasporto e l’assicurazione dei lotti. 11. In caso di mancato pagamento, le Aste Boetto s.r.l. potranno:a)restituire il bene al mancato venditore ed esigere dal mancato acquirente il pagamento delle commissioni perdute;b)agire per ottenere l’esecuzione coattiva dell’obbli-go di acquisto;c)vendere il lotto a trattativa privata, o in aste suc-cessive, comunque in danno del mancato compra-tore, trattenendo a titolo di penale gli eventuali acconti versati.12. Nonostante ogni disposizione contraria qui contenuta, Aste Boetto  si riserva il diritto di concordare con gli Aggiudicatari forme speciali di pagamento, per le quali viene espressamente conve-nuto il patto di riservato dominio a favore di Aste di Antiquariato Boetto s.r.l. fino all’integrale e comple-ta estinzione del debito. Resta pertanto inteso che il mancato o ritardato pagamento, anche di una parte soltanto delle rate stabilite, darà facoltà al venditore Aste di Antiquariato Boetto s.r.l. di ritenere risolta la vendita, di richiedere l’immediato restituzione del bene nel caso esso fosse già stato consegnato e di trattenere quanto già pagato a titolo di caparra confirmatoria.13. Gli Aggiudicatari sono tenuti all’osser-

vanza di tutte le disposizioni legislative o regola-mentari in vigore relativamente agli oggetti dichia-rati di interesse particolarmente importante e per i quali il procedimento di dichiarazione è iniziato ai sensi dell’art. 6 es. del D.LGS. 29 Ottobre 1999, n. 490, con particolare riguardo agli artt. 54 e ss. del medesimo decreto. L’esportazione di oggetti da parte di Aggiudicatari residenti e non residenti in Italia è regolata dalla suddetta normativa nonché dalle leggi doganali, valutarie e tributarie in vigore. Il costo approssimativo di una licenza di esportazio-ne è di € 200,00. I tempi d’attesa sono di 45 giorni circa dalla richiesta al Ministero dei Beni Culturali, Ufficio Esportazioni. La richiesta della licenza viene inoltrata al Ministero previo pagamento del lotto e su esplicita autorizzazione scritta dell’Aggiudicata-rio. Aste Boetto  non si assume nessuna responsa-bilità nei confronti dell’Aggiudicatario in ordine ad eventuali restrizioni all’esportazione dei lotti aggiu-dicati, né in ordine ad eventuali licenze o attestati che l’Aggiudicatario di un lotto dovrà ottenere in base alla legislazione italiana. L’Aggiudicatario in caso di diritto di prelazione da parte dello Stato, non potrà pretendere da Aste Boetto o dal Vendito-re nessun rimborso di eventuali interessi sul prezzo e sulle commissioni d’Asta già corrisposte. 14.  In caso di contestazioni fondate e accettate da Aste Boetto per oggetti falsificati ad arte, purché la relativa comunicazione scritta provenga a Aste Bo-etto  entro 21 giorni dalla data della vendita, Aste Boetto potrà, a sua discrezione, annullare la vendita e rivelare all’Aggiudicatario che lo richieda il nome del Venditore, dandone preventiva comunicazione a questo ultimo. 15.  Tutte le informazioni sui punzoni dei metalli, sulla caratura e il peso dell’oro, dei diamanti e delle pietre preziose colorate sono da considerarsi pu-ramente indicative e approssimative e Aste Boetto  non potrà essere ritenuta responsabile per eventuali errori contenuti nelle suddette informazioni e per le falsificazioni ad arte degli oggetti preziosi. Alcuni pesi in questo catalogo sono stati determinati tra-mite misurazioni. Questi dati devono considerarsi solo un’indicazione di massima e non dovrebbero essere acquisiti come esatti. 16. In aggiunta ad ogni altro obbligo o diritto pre-visto dalle presenti Condizioni di Vendita, Aste Boetto nel caso in cui sia stata informata o venga a conoscenza di un’eventuale pretesa o diritto di terzi inerente alla proprietà, possesso o detenzione del Lotto potrà, a sua discrezione, trattenere in cu-stodia il Lotto nelle more della composizione della controversia o per tutto il periodo ritenuto ragione-volmente necessario a tale composizione. 17. Le presenti Condizioni di Vendita sono accetta-te automaticamente da quanti concorrono all’Asta e sono a disposizione di qualsiasi interessato che ne faccia richiesta. Per qualsiasi controversia è stabilita la competenza esclusiva del Foro di Genova .

Condizioni di vendita

1. I lotti sono posti in vendita dalle Aste Boetto in locali aperti al pubblico , essa agisce  quale mandataria in esclusiva in nome proprio e per con-to di ciascun Venditore il cui nome viene trascritto negli appositi registri di P.S. presso Aste Boetto. Gli effetti della vendita influiscono sul Venditore e Aste Boetto non assume nei confronti dell’Aggiudica-tario o di terzi in genere altra responsabilità oltre quella ad essa derivante dalla propria qualità di mandataria. 2. Gli oggetti sono aggiudicati al miglio-re offerente e per contanti; in caso di contestazione tra più Aggiudicatari, l’oggetto disputato potrà , a insindacabile giudizio del Banditore, essere rimesso in vendita nel corso dell’Asta stessa e nuovamente aggiudicato. Nel presentare la propria offerta, l’offe-rente si assume la responsabilità personale di corri-spondere il prezzo di aggiudicazione, comprensivo della commissione dei diritti d’asta, di ogni imposta dovuta e di qualsiasi altro onere applicabile. 3. Aste Boetto  si riserva la facoltà di ri-tirare dall’Asta qualsiasi lotto. Il banditore, durante l’Asta, ha la facoltà di abbinare o separare i lotti ed eventualmente variare l’ordine di vendita. Lo stes-so potrà, a proprio insindacabile giudizio, ritirare i lotti qualora le offerte in Asta non raggiungano il prezzo di riserva concordato tra Aste Boetto e il Venditore. 4. Alla cifra di aggiudicazione sono da ag-giungere i diritti d’asta del 23%. Sui beni contrasse-gnati con “*” che provengono da imprenditori non soggetti al regime del margine, è dovuto il diritto d’asta pari al 23% oltre Iva, e la vendita è soggetta ad Iva sull’intero valore di aggiudicazione, oltre spese.5. Il Direttore della vendita può accettare commissioni d’acquisto delle opere a prezzi deter-minati su preciso mandato e può formulare offerte per conto del venditore.6. Aste Boetto può accettare mandati per l’acquisto (offerte scritte e telefoniche), effettuando rilanci mediante il Banditore, in gara con il pubbli-co partecipante all’Asta. Le Aste Boetto non potran-no essere ritenute in alcun modo responsabili per il mancato riscontro di offerte scritte e telefoniche, o per errori ed omissioni relative alle stesse.7. Nel caso di due offerte scritte identiche per il medesimo lotto, lo stesso verrà aggiudica-to all’Offerente la cui offerta sia stata ricevuta per prima. Aste Boetto  si riserva il diritto di rifiutare le offerte di Acquirenti non conosciuti a meno che venga rilasciato un deposito ad intera copertura del valore dei lotti desiderati o, in ogni caso, fornita altra adeguata garanzia. All’atto dell’aggiudicazio-ne, Aste Boetto potrà chiedere all’Aggiudicatario le proprie generalità, e in caso di pagamento non immediato e in contanti, l’Aggiudicatario dovrà fornire a Aste Boetto referenze bancarie congrue e comunque controllabili: in caso di evidente non rispondenza al vero o di incompletezza dei dati o delle circostanze di cui sopra, o comunque di ina-deguatezza delle referenze bancarie, Aste Boetto si riserva di annullare il contratto di vendita del lotto aggiudicato. 8. Aste Boetto  agisce in qualità di manda-taria dei venditori e declina ogni responsabilità in ordine alla descrizione degli oggetti contenuta nei cataloghi, nella brochure ed in qualsiasi altro ma-teriale illustrativo; le descrizioni di cui sopra, così come ogni altra indicazione o illustrazione, sono puramente indicative. Tutte le aste sono precedute

Aste Boetto2

Page 5: Asta di Arte Orientale

Condition of sale

1. Lots are put on sale by Aste Boetto at a pub- lic auction. Aste Boetto acts as exclusive agent in its own right and on behalf of each seller whose name is registered at Aste Boetto. The seller is responsible for the items on sale and Aste Boetto accepts no responsibility with regards to the buyer other than that which may derive from its position as agent.2. The items are sold to the highest bidder for cash: in the case of disagreement between more than one high bidder, the disputed item may, at the sole discretion of the auc- tioneer, be relisted for new bidding during the same auction. When making a bid, the bidder accepts full personal responsibility to pay the price agreed inclusive of the Auc- tion Com-mission and all other due fees and taxes.3. Aste Boetto reserves the right to with-draw any lot from the auction. During the auction, the auctioneer has the right to separate or join lots and to change the order of their sale. The auctioneer may, furthermore, at his discretion, withdraw any lot which does not reach the reserve price agreed betwe-en Aste Boetto and the seller.4. An auction commission of 23% is to be added to the final selling price. Goods marked “*” which are offered by sellers not subject to “margin regulations” (VAT paid on only the difference betwe-en the original purchase price and sale price) are subject to the auction commission of 23% plus VAT on the entire value of the sale item plus ex- penses.5. The auction director may accept a speci-fic mandate to bid for lots at a determined price and make offers on behalf of the seller.6. Aste Boetto may accept mandates for buy- ing (written and telephonic) and raise bids through the auctioneer at public auctions. Aste Bo-etto may not be held responsible in any way for not receiving written or tele- phonic offers or for any er-rors or omissions in said offers.7. In the case of two identical offers for the same lot, the offer will be awarded to the offer which was received first. Aste Boetto reserves the right to refuse offers from un- known bidders unless a de-posit is raised which covers the entire value of the desired lot or in any case an adequate guarantee is supplied. At the time of assignment of a lot, Aste Boetto may require identification de- tails from the purchaser and in the case of referred and non cash payment, the pur- chaser must supply Aste Boetto with a con- gruous and checkable bank reference: in the case of references which do not correspond, are incomplete or inadequate, Aste Boetto reserves the right to annul the sale contract of the assigned lot.8. Aste Boetto acts as agent for the seller and declines responsibility deriving from de- scrip-tions of the items in the catalogues, brochures or any other such descriptive ma- terial: the descriptions as stated above aswith all other illustrations are purely indica- tive. Al auctions are preceded by an exhibi- tion in order to allow a thorough examination of the authenticity, condition, origin, type and quality of the items. After the assignment of a lot, neither Aste Boetto nor the seller can be held responsible for flaws with regards to the condition, for mis- taken attribution, origin, authenticity, weight or quality of the items. Neither Aste Boetto nor anyone charged by Aste Boetto can

release any guarantee in this sense other than in cases foreseen by law.9. The starting price relative to the pos-sible auctioning of each lot is printed under the description of said lot and do not include the Auction commission to be paid by the purchaser. These estimates are nevertheless made well befo-re the date of the auction and may therefore de subject to modifica- tion. The descriptions of the lots in the cat- alogue may also be subject to revi-sion via communication to the public during the auction.10. Aste Boetto may require payment in full of the final price and Auction Commission, in any case, full payment in Euros must be made within seven days of the assignment. Having paid the final pri-ce and Auction Commission, the purchaser must collect the lots bought at his own risk, responsi-bility and expense within seven days of the pur- chase. At the end of said period, Aste Boetto will be exonerated of all responsibility with regards to the purchaser concerning storage and possible de-terioration of the items and may exercise the right to apply a charge for the storage of each single lot at the rate of € 5.00 per day for furniture and € 2,50 per day for other items. Items sold off site and not collected will be transported and stored in our wa-rehouses. Any transport costs will be the responsi-bility of the purchaser. If specifically requested by the purchaser, and at their risk and expense, Aste Boetto may arrange packaging, transport and in-surance of the lots.11. In the case on non-payment, Aste Boetto can:a) return the goods to the seller and de- mand from the buyer payment of the lost commission,b) act in order to obtain enforcement of compul-sory paymentc) sell the lot at a private sale or subsequent au-ction, and in any case detain as penalty any de-posits paid.12. Notwithstanding any disposition contrary to this content, Aste Boetto reserves the right to agree with the purchaser, special forms of pay-ment, public or private warehouse storage, to sell assigned lots which have not been collected priva-tely, to insure assigned lots, to resolve disputes and claims by or against the purchaser and to generally un- dertake actions considered appropriate in or-der to collect payment owed by the pur- chaser or even according to the circum-stances, annul the sale according to articles 13 and 14 of Italian civil law and to return the goods to the purchaser.13. Purchasers are required to uphold all laws and regulations in force with regards to the items declared to be of particular impor- tance and for which the procedure of decla- ration was began in accordance with article 6 es. Of the legislative decree 29 October 1999, n°490, with particular re-gards to arti- cle 54 of the same decree. The export of goods by the purchaser, resident and not in Italy, is regulated by the aforementioned de- cree and furthermore by customs, currency and tax regulations in force. The approxi- mate cost of an export license is E.200,00. Waiting time is about 45 days following the application to the export office of the “Min- istero dei Beni Culturali”.

The application for an export license is to be sent to the Ministry on payment of the lot and with explicit written authorization of the purchaser. Aste Boetto is not held responsi- ble in any way to the purchaser with regards to any eventual export restrictions concern- ing the lot assigned, nor for any license or permit which the purchaser of a lot must ac- quire in accordance with Italian law. In the case of the State exercising the right of withdrawal, the purchaser cannot expect any reimbursement from Aste Boetto or from the seller, of interest on the price or Auction Commission already paid.14. In the case of a reasonable contestation, ac- cepted by Aste Boetto, with regards to faked works of art, and given that a written com- munication is received by Aste Boetto within 21 days of the sales, Aste Boetto may, at its discretion annul the sale and should the purchaser so require, reveal the name of the seller informing said seller of this action.15. All information regarding hall-marks of met- als, carats and weight of gold, diamonds and precious coloured gems are to be con-sid- ered purely indicative and approximate and Aste Boetto cannot be held responsible for eventual errors contained in said infor-ma- tion nor for the falsification of precious items. Some weights in this catalogue have been ascertained by way of measurement. This data is to be considered approximate and must not be considered as exact.16. In addition to all other obligations and ri-ghts as contained in these Conditions of Sale, Aste Boetto may at its discretion, in the case that is informed or becomes aware of claims by third parties concerning the ownership, possession or holding of a lot, hold the lot in custody for the duration of the claim or for the time deemed necessary for the claim to be made.17. These Conditions of Sale are automatical-ly accepted by all those participating in the auction and are available upon request to any interested party.Any dispute is to be under the jurisdiction of the court of Genoa.

3Arte Orientale

Page 6: Asta di Arte Orientale

Aste Boetto4

Page 7: Asta di Arte Orientale

Importanti informazioni per gli acquirenti / Important notice to Buyers / 买家重要须知

Pre registrazione e deposito

La Casa d’Aste Boetto si riserva di richiedere ai partecipanti a questa vendita una pre registrazione con versamento di un deposito di Euro 5.000.Si richiede pertanto ai clienti di contattare la Boetto almeno tre giorni lavorativi prima dell’asta per fornire le proprie referenze finanziarie e qualunque altra garanzia la Boetto possa richiedere a sua assoluta discrezione come garanzia per l’offerta.Se il cliente non risulterà vincitore di alcun lotto la Casa d’Aste Boetto restituirà il deposito pagato, senza interessi, entro 15 giorni lavorativi dalla data dell’asta.Qualunque perdita sul cambio o commissione bancaria sarà a carico del cliente.La Boetto non sarà obbligata ad accettare offerte da clienti che non avranno completato la pre registrazione con referenze bancarie, garanzie, deposito cauzionale e qualunque altra garanzia richiesta da Aste Boetto.

Pre registration and deposit

Aste Boetto reserves the righ to request from prospective bidders to complete a pre-registration and to pay Aste Boetto a deposit of 5.000 Euro.Clients are requested to contact Boetto at least the working days prior to the sale in order to provide financial references and such other security.Aste Boetto may require in its absolute discretion, as security for the bid.If the client is not successful on any lot, Boetto will arrange the refund of the deposit, with no interest with n 15 working days of the date of the sale.Any exchange losses or fees shell be borne by the client.Aste Boetto has no obligation to accept bids from client who have not completed the pre-registration with financial references, guarantees, deposit and any other security requested by Boetto

预注册和押金

Boetto拍卖行有权要求参加此次拍卖的竞投者进行预注册并预付押金5,000欧元 。拍卖行要求客户在拍卖前至少三天与Boetto联系,以便提供信贷信息,对于其它任何担保,Boetto可以要求提供完全描述作为报价的担保。如果客户不是任一拍品的得主Boetto将会在拍卖会之日后15天内退还已经支付的押金,不含任何利息。任何货币兑换的损失或银行手续费将由客户承担。对于没有完成Boetto所要求的预注册和没有提供银行信息、担保押金以及其它形式担保的客户,Boetto不是必须接收其所提出的报价。

5Arte Orientale

Page 8: Asta di Arte Orientale

I nostri esperti

Antiquariato e pittura sec. XIX,Marco [email protected]

Arte OrientaleStefano [email protected]

Arte Moderna e Contemporanea,Marco [email protected]

Design e Arti Decorative sec. XX,Sergio [email protected]

FotografiaMaura [email protected]

GioielliMaurizio [email protected]

Libri Davide Gambino

FotografoClaudio Grimaldi

GraficaSara Dossi

Aste Boetto6

Page 9: Asta di Arte Orientale

1001 Scultura in porcellana raffigurante bambino con pesce, Cina periodo Repubblicah.cm.41

€ 300/350

1002 Ventaglio decorato con scene di vita cinese,

struttura in avorio Cina sec.XIX cm 52 x 28

€ 150/200

1003 Ventaglio Canton, sec.XIX

€ 300/350

7Arte Orientale

Page 10: Asta di Arte Orientale

1004 Ventaglio con raffigurazione di scena orientale in teca di legno intagliato e dorato, Canton fine sec.XIXcm.60x44

€ 300/350

1005 Ventaglio con raffigurazione di scena orientale

in teca di legno intagliato e dorato, Canton fine sec.XIX

cm.60x44

€ 300/350

1006 Ventaglio in avorio finemente intagliato, Cina sec.XIXh.cm.19

€ 100/150

Aste Boetto8

Page 11: Asta di Arte Orientale

1007 Elementi di scacchiera in avorio, Canton fine sec.XIX

€ 200/250

1008 Budai con scettro, scultura in avorio, Cina sec.XIX

h.cm.11

€ 600/700

1009 Statua in avorioraffigurante Luohan con pesca, Cina inizi sec.XXh cm 31,5

€ 200/250

1010 Coppia di statuine in avorio raffiguranti figure orientalih.cm.20

€ 200/250

9Arte Orientale

Page 12: Asta di Arte Orientale

1011 Scultura in avorio dipinto raffigurante fanciulla con ventaglio e rosa, Cina sec.XIX/XXh.tot.cm.34,5

€ 900/1.000

1012 Scatola magica contenente 10 oggetti in avorio,

Cina sec.XIX

€ 150/200

1013 Coppia di snuff bottle in avorio a decoro di figura maschile

e femminile dipinte in policromia, Cina fine sec.XIX/inizi sec.XX

h.cm.10

€ 150/200

Aste Boetto10

Page 13: Asta di Arte Orientale

1014 Manico di ombrello in avorio intagliato a motivo di onde e uccelli, Giappone sec.XIXh.cm.30,5

€ 100/150

1015 Budai in avorio con base in legnoh.tot.cm.13,5

€ 250/300

1016 Scultura in avorio raffigurante personaggio con due cani di Pho, poggiante su base in

legno, Cina II metà sec.XIXh.cm.21 senza base, peso gr.1304

€ 1.000/1.100

11Arte Orientale

Page 14: Asta di Arte Orientale

1017 Scultura in avorio raffigurante Guanin con ventaglio, Cina fine sec.XIX h.cm.32

€ 250/300

1018 Scultura in avorio policromo raffugurante fanciulla

con cesto di fiori, Cina fine sec.XIX/inizi sec.XX

h.tot.cm.31

€ 900/1.000

Aste Boetto12

Page 15: Asta di Arte Orientale

1019 Cachepot in porcellana con sottopiatto a fondo giallo,

Cina inizi sec.XXh.cm.15xdiam.cm.21

€ 150/200

1020 Coppia di vasi in porcellana di forma ottagonale, Famiglia Rosa, decorati a scene di vita di corte, prese a forma di Guanin poggianti su fiori di loto, Cina sec.XIXh.cm.60

€ 3.300/3.700

13Arte Orientale

Page 16: Asta di Arte Orientale

1021 Coppia di vasi in porcellana di Cina famiglia Rosa di forma quadrata, decorazione a motivo di scene di corte,Cina sec.XIXh.cm.56

€ 1.500/1.700

1022 Gruppo in porcellana famiglia Rosa raffigurante Budai

con bambini, Cina sec.XXh.cm.25

€ 500/550

Aste Boetto14

Page 17: Asta di Arte Orientale

1023 Portapennelli in porcellana bianca e blu

con decorazione di personaggi in giardino, Cina sec.XIX

diam.cm.20xh.18

€ 220/250

1024 Ciotola in porcellana a fondo rosso con riserve a decoro di paesaggio, Cina sec.XIXdiam.cm.17

€ 120/150

1025 Coppia di ciotole in porcellana a fondo blu famiglia Rosa con decorazione floreale e farfalle, Cina sec.XIXdiam.cm.12,5

€ 120/150

15Arte Orientale

Page 18: Asta di Arte Orientale

1027 Ciotola in porcellana famiglia Rosa decorazione a motivo

di simboli di lunga vita in ideogrammi,

Cina sec.XIXdiam.cm.12,5

€ 300/350

1028 Piatto in porcellana famiglia Rosa, decorazione a motivo di simboli di lunga vita in ideogrammi, fondo giallo, marcato sul retro "Palazzo dell'Imperatrice"diam.cm.28

€ 1.000/1.100

1026 Tre piatti in porcellana decorati in policromia con stemmi, Compagnia delle Indie, sec.XVIIIdiam cm 24

€ 200/250

Aste Boetto16

Page 19: Asta di Arte Orientale

1029 Porta the in porcellana famiglia Rosa, decorazione a motivo

di giochi di bambini, fondo giallo, Cina sec.XIX

h.cm.16

€ 300/350

1030 Coppia di vasi in porcellana a fondo blu, marcati alla base, Cina sec.XIXh.cm.16

€ 150/200

1031 Piatto in porcellana bianca e blu con riserve decorate a

motivo di fiori delle quattro stagioni, marcato Xian-Xi, Cina

diam.cm.19

€ 500/550

17Arte Orientale

Page 20: Asta di Arte Orientale

1032 Piatto in porcellana famiglia Rosa, decorazione a motivo di fiore di loto, marcato Kuang-Xu, Cinadiam.cm.25

€ 500/550

1033 Bruciaincenso tripode in porcellana bianca, Cinadiam.cm.12xh.7

€ 220/250

1034 Vaso Celadon marcato sul fondo Kian-Lung, Cinah.cm.26

€ 500/550

Aste Boetto18

Page 21: Asta di Arte Orientale

1035 Grande piatto in porcellana famiglia Verde, decorazione a motivo di cervi e gru, marcato alla base Kang-Xi, Cina sec.XIXdiam.cm.41,5

€ 1.000/1.100

1036 Vaso in porcellana bianca e blu con decorazione di dragoni,

marcato Qian-long, Cinah.cm.20

€ 120/150

1037 Scultura in porcellana bianca raffigurante Budai seduto, Cina sec.XXh.cm.15,5

€ 120/150

19Arte Orientale

Page 22: Asta di Arte Orientale

1038 Coppia di vasi in porcellana, famiglia Rosa, de-corazione con scene di vita di corte, prese a guisa di cani di Pho e dragoni, Cinah.cm.61

€ 2.100/2.400

Aste Boetto20

Page 23: Asta di Arte Orientale

1039 Bruciaincenso in porcellana Celadon,

marcato alla base, Cina sec.XIXdiam.cm.9xh.6

€ 200/250

1040 Vasetto in porcellana a forma di mela, decoro rosso flamblè, marcato Kang-Xidiam.cm.10,5

€ 150/200

1041 Grande piatto in porcellana famiglia Rosa, decorato a motivo di millefiori, drago e fenice, marcato, Cina periodo della Repubblicadiam.cm.37,5

€ 2.000/2.300

21Arte Orientale

Page 24: Asta di Arte Orientale

1042 Vaso in porcellana famiglia Rosa a forma yu-hu-chun, deco-

razione a motivo di farfalle e fiori, marcato sul fondo Guan-Xu

h.cm.30

€ 700/800

1043 Piccolo paravento a quattro ante in legno intarsiato con placche in porcellana bianco e blu a motivo di personaggi combattenti e fioriCina sec.XIX cm 140 x 80

€ 2.000/2.300

Aste Boetto22

Page 25: Asta di Arte Orientale

1044 Grande piatto in porcella-na Famiglia Rosa a fondo giallo con motivo di fiori e rondiniCina sec.XX diam cm 39

€ 150/200

1045 Vaso "Yan-Yan" in porcellana Famiglia Verde

a motivo di fioreCina sec.XIX h cm 45

€ 400/450

1046 Piatto in porcellana Famiglia Rosa a motivo di leggenda d'amore cineseCina sec.XX diam cm 33,5

€ 50/100

23Arte Orientale

Page 26: Asta di Arte Orientale

1047 Piatto in porcellana Celadon, bordo a forma di petaliCina dinastia Ming diam cm 32

€ 300/350

1048 Coppia di vasi in porcellana policroma "Qian-Jiang", a motivo di fanciulle in giardino

e con poesiaCina, sec.XX

h cm 57

€ 300/350

1049 Vaso in porcellana con manici a testa di elefante decorato a motivo di fiori e uccelli, marcato, Cina sec.XXcm.19x14xh.26

€ 250/300

Aste Boetto24

Page 27: Asta di Arte Orientale

1050 Coppia di vasi sangue di bue, Cina sec. XIXh cm 41

€ 600/700

1051 Coppia di vasi dipinti con personaggi e poesia,

Cina sec. XXh cm 60

€ 300/350

25Arte Orientale

Page 28: Asta di Arte Orientale

1052 Vaso sangue di bue, Cina sec. XIXh cm 57

€ 300/350

1053 Incensiere in porcellana famiglia Rosa a decoro floreale,

coperchio con presa a forma di cane di Pho,

Cina sec.XIXh.tot.cm.50, difetti

€ 400/450

1054 Vaso in ceramica invetriata a forma di doppia carpa, Cinah.cm.24

€ 200/250

Aste Boetto26

Page 29: Asta di Arte Orientale

1055 Coppia di vasi in porcellana famiglia Rosa, decorazione a motivo di scene di corte, prese a forma di draghi, Cina sec.XIXh.cm.86,5, difetti e restauri

€ 10.000/11.500

27Arte Orientale

Page 30: Asta di Arte Orientale

1056 Ciotola in porcellana bianca e blu, decorazione con carpe e fiori di loto, marcata Ming Jia-Jing, Cinadiam.cm.15,5

€ 1.500/1.700

Aste Boetto28

Page 31: Asta di Arte Orientale

1057 Vaso in porcellana famiglia Rosa con prese, decorazione a motivo di giochi di bambini, marcato "Dao-Guang", Cina sec. XIX h.cm.28, restauro su una presa

€ 10.000/12.000

29Arte Orientale

Page 32: Asta di Arte Orientale

1058 Ciotola a fondo giallo graffiato a motivo di dragoni, marcata Tao-Guandiam.cm.17,5

€ 2.000/2.300

Aste Boetto30

Page 33: Asta di Arte Orientale

1059 Piatto in porcellana fami-glia Verde, decorazione a motivo di

draghi con ideogramma centrale, marcato Kang-Xi, Cina sec.XIX

diam.cm.21

€ 700/800

1060 Placca in porcellana decorata in policromia e oro con personaggidiam.cm.22,5

€ 100/150

1061 Vaso in porcellana famiglia Verde, decorazione a motivo di fenice e drago, Cina sec.XIXh.cm.30

€ 700/800

31Arte Orientale

Page 34: Asta di Arte Orientale

1062 Coppa in porcellana decoro con farfalle, Cina sec.XIXdiam.cm.23

€ 250/300

1063 Coppa Celadon, Cina sec.XIX, marcata alla basediam.cm.17

€ 300/350

1064 Due piatti Famiglia Rosa, Cina sec.XIXdiam cm 23

€ 50/10

1065 Due piatti Compagnia delle Indie, Cina sec.XIX

diam cm 23

€ 50/100

1066 Vaso sangue di bue a forma piriforme, sec.XIX

h.cm.25x21

€ 400/450

Aste Boetto32

Page 35: Asta di Arte Orientale

1067 Vaso in porcellana famiglia Rosa, decorazione a motivo di digni-tario e personaggi, Cina sec.XIXh.cm.61, difetti

€ 250/300

1068 Budda con bambini in porcellana policroma, Cina I metà sec.XXh.cm.30

€ 150/200

1069 Bidet in porcellana di Cina bianca e blu decorato

a motivo di paesaggicm.59x37xh.14

€ 600/700

33Arte Orientale

Page 36: Asta di Arte Orientale

1070 Coppia di piatti in porcellana bianca e blu a decoro di personaggi in giardinoCina sec.XIX diam cm 24,5

€ 200/250

1071 Coppia di vassoi esagonali in porcellana bianca e blu Cina sec.XVIII cm 29 x 21

€ 200/250

Aste Boetto34

Page 37: Asta di Arte Orientale

1072 Vaso in porcellana di Cina di forma quadrata, famiglia Verde, decorazione a motivo floreale, marcato Kang-Xi, Cina sec.XIX h.cm.51,5

€ 500/550

1073 Cachepot in porcellana famiglia Verde decorato con scene di

battaglia, Cina sec.XIXdiam.cm.37xh.30

€ 150/200

35Arte Orientale

Page 38: Asta di Arte Orientale

1074 Vaso Satzuma in porcellana con riserve a motivo di gheishe, Giappone sec.XIX h.cm.63,5

€ 150/200

1075 Bambino con cagnolino, gruppetto in porcellana bianca di Cinah.cm.8,5

€ 100/150

1076 Centrotavola in porcellana bianca e blu a forma di pesce, marcato sul fondo, Cina

cm.36x24,5

€ 100/150

Aste Boetto36

Page 39: Asta di Arte Orientale

1077 Ciotola in porcellana a fondo marrone ed interno bianco e blu, decorazione a motivo di carpe, Cina sec.XIXdiam.cm.16

€ 220/250

1078 Piatto in porcellana monocroma rossa grafita e marcata, Cina, diam.cm.18

€ 120/150

1079 Grande vaso in porcellana famiglia Rosa decorato a riserve con fiori e uccelli, prese a forma di draghi, Cina sec.XIXdiam.cm.40xh.55

€ 2.000/2.300

37Arte Orientale

Page 40: Asta di Arte Orientale

1080 Vaso in porcellana di Cina a forma di carpa, famiglia San-Cai, marcato sul fondo, Cina sec.XIXh.cm.26

€ 100/150

1081 Dodici piatti famiglia nera, Cina sec.XIXdiam.cm.22

€ 1.200/1.400

1082 Portapennelli in porcella-na bianca e blu con decorazione di

draghi, Cina sec.XXdiam.cm.18xh.14,5

€ 120/150

Aste Boetto38

Page 41: Asta di Arte Orientale

1083 Ciotola Celadon decorata in bassorilievo e decorata a grafito con papere, Cina, diam.cm.17,5

€ 220/250

1084 Coppia di vasi in porcellana di Cina di forma esagonale, famiglia Verde, decora-zione a motivo di leggenda taoista, prese a forma di cani di Pho, Cina sec.XIXh.cm.60

€ 2.000/2.300

39Arte Orientale

Page 42: Asta di Arte Orientale

1085 Vaso in porcellana di Cina famiglia Verde di forma quadrata, decorazione a motivo di personag-gi storici con racconti, marcato sul fondo, Cina sec.XIX h.cm.42,5

€ 600/700

1086 Statuina in porcellana di Cina raffigurante scimmia con kimonoh.cm.16

€ 50/100

1087 Vaso di forma Gu in porcellana famiglia Rosa,

Cina sec.XIXh.cm.47

€ 700/800

Aste Boetto40

Page 43: Asta di Arte Orientale

1088 Vaso in porcellana decorato con carpe, Cina sec.XXh.cm.23

€ 120/150

1089 Theiera in porcellana, Cina, h.cm.18

€ 50/100

1090 Coppia di vasi in porcellana a fondo celeste,

Cina sec.XIXh.cm.12

€ 100/150

1091 Coppia di piccole potiches con coperchio decorate con fanciulle in un paesaggio, Cina h.cm.13

€ 150/200

41Arte Orientale

Page 44: Asta di Arte Orientale

1092 Collana in ambra con perli-ne a forma di botte, Tibet sec.XIXgr.38

€ 300/350

1093 Bracciale in argento dorato con applicazione di quattro placche in giada, Cina sec.XIX

€ 300/350

1094 Collana con medaglia in giada

€ 150/200

1095 Collana in giada spinacio e smalti

€ 80/100

1096 Collana in pietra dura verde

€ 80/100

Aste Boetto42

Page 45: Asta di Arte Orientale

1097 Collana in avorio, osso e tessuto

€ 150/200

1098 Collana ad un filo di corallo con chiusura in oro (gr.tot.87)

€ 600/700

43Arte Orientale

Page 46: Asta di Arte Orientale

1099 Statua in bronzo dorato raffigurante maestro tibetano, Cina sec.XVIII h.cm.6,5

€ 1.300/1.500

Aste Boetto44

Page 47: Asta di Arte Orientale

1100 Scultura in bronzo dorato raffigurante divinità tibetana, Cina sec.XVIIIh.cm.18,5

€ 6.000/6.700

45Arte Orientale

Page 48: Asta di Arte Orientale

1101 Vaso a tromba cloisonnè decorato a motivo floreale, Cina sec.XVIIIh.cm.14,5

€ 2.000/2.300

1102 Vaso a tromba cloisonnè a decorato floreale e maschera tao-tie, Cina sec.XVIIIh.cm.18

€ 3.000/3.400

Aste Boetto46

Page 49: Asta di Arte Orientale

1103 Gong in bronzo, Giappone sec.XIXdiam.cm.33

€ 150/200

1104 Gruppo in bronzo raffigurante due personaggi,

Giappone fine sec.XIXcm.44xh.61

€ 500/550

1105 Scultura in bronzo brunito raffigurante servitore inginocchiato, Cina dinastia Quin

€ 200/250

47Arte Orientale

Page 50: Asta di Arte Orientale

1106 Scultura in bronzo raffigurante dignitario seduto, tracce di doratura, Cina sec.XVIIh.cm.29, h.cm.34 con base in bronzo

€ 400/450

1107 Scaldino in bronzo a tre piedi decorato a motivo di teste di

leone, Cina sec.XIX h.cm.24,5

€ 100/150

1108 Budda seduto su fiore di loto con mani giunte in bronzo brunito, Cina sec.XVIIh.cm.20

€ 300/350

1109 Bruciaprofumo in bronzo a forma di bambù marcato Ming-Xuan-De, Cina diam.cm.7,5xh.4(h.cm.8 con base in legno)

€ 150/200

Aste Boetto48

Page 51: Asta di Arte Orientale

1110 Gruppo in bronzo raffigurante bimbo con dito alzato su base a forma di fiore di loto, Cina dinastia Quinh.cm.26

€ 300/350

1111 Budda seduto su fiore di loto in bronzo brunito,

Cina dinastia Quinh.cm.31

€ 300/350

1112 Scultura in bronzo raffigurante figura orientale, Francia sec.XVIIIh.cm.11,5 (senza base)

€ 200/250

49Arte Orientale

Page 52: Asta di Arte Orientale

1113 Scultura in bronzo brunito raffigurante guerriero,

Cina dinastia Quin h.cm.15 (senza base)

€ 200/250

1114 Scultura in bronzo raffigurante Kui-Xing, Cina sec.XVIIh.cm.14

€ 100/150

1115 Scultura in bronzo dorato raffigurante dignitario taoista, Cina sec.XVII h.cm.48

€ 1.500/1.700

1116 Theiera in bronzocm.14,5x11xh.17,5

€ 50/100

Aste Boetto50

Page 53: Asta di Arte Orientale

1117 Divinità seduta, bronzo dorato, Tailandia sec.XVIIIh.cm.18

€ 200/250

1118 Guerriero con spada,

bronzo con doratura a freddo,

Cina sec.XVIIh,cm.20

€ 800/900

1119 Guanin con offerta, scultura in bronzo dorato a freddo, Cina sec.XVIIh.cm.20

€ 900/1.000

51Arte Orientale

Page 54: Asta di Arte Orientale

1120 Dignitario con offerta, bronzo con doratura a freddo, Cina sec.XVII

€ 600/700

1121 Scultura in bronzo raffigurante elefante sormontato da

pagoda, Giappone inizi sec.XXh.cm.38

€ 150/200

Aste Boetto52

Page 55: Asta di Arte Orientale

1122 Dignitario, scultura in bronzo con doratura a freddo, Cina sec.XVIIh.cm.19

€ 800/900

1123 Budda in bronzo seduto su fiore di loto,

Tibet sec.XVI/XVIIh.cm.9

€ 500/550

1124 Vaso portaprofumo in bronzo cloisonné a tre piedi, Cina sec.XIXh.cm.22

€ 250/300

1125 Coppia di alzate in bronzo cloisonné, Cina sec.XIXdiam.cm.14xh.9,5

€ 400/450

53Arte Orientale

Page 56: Asta di Arte Orientale

1126 Budda in bronzo con smalto, doratura a freddo, Cina dinastia Ming sec.XVIh.cm.27

€ 4.500/5.000

Aste Boetto54

Page 57: Asta di Arte Orientale

1127 Statua in bronzo raffigurante guerriero, tracce di doratura, Cinah.cm.40

€ 8.000/8.900

55Arte Orientale

Page 58: Asta di Arte Orientale

1128 Bruciaprofumo cloisonnè con cane di Pho, Cina fine sec. XIXh cm 38

€ 180/200

1129 Gruppo intagliato di "Da-Mo" in bambù

Cina sec.XX h cm 28

€ 70/100

1130 Vaso in bronzo con rilievo di "Taotie", Cina h cm 40

€ 150/200

Aste Boetto56

Page 59: Asta di Arte Orientale

1131 Due incensieri in bronzo con due anse sul bordoCina sec.XX h cm 7 e diam cm 8

€ 100/150

1132 Scultura in bronzo brunito raffigurante Luohan,

Cina sec.XVIIh.cm.12,5 (senza base)

€ 200/250

1133 Coppia di leoni in bronzo brunito, Cina sec.XIXh.cm.23,5

€ 1.000/1.100

57Arte Orientale

Page 60: Asta di Arte Orientale

1134 Vaso a collo lungo in bronzo brunito con rilievi di dragoni tra nuvole, Cina sec.XIXh.cm.42

€ 500/550

1135 Budda in bronzo dorato seduto su un fiore di loto sorretto

da 4 guardiani, Cina sec.XVII

h.cm.28

€ 2.200/2.500

Aste Boetto58

Page 61: Asta di Arte Orientale

1136 Statua in bronzo dorato a fuoco raffigurante Tzonkana,

Cina sec.XVIIIh.cm.9,5

€ 2.500/2.800

1137 Vaso Tou cloisonnè decorato a motivo floreale, Cina sec.XVIII h.cm.13

€ 2.000/2.300

59Arte Orientale

Page 62: Asta di Arte Orientale

1138 Tabernacolo tibetano in metallo argentato, sec.XIX/XXh.cm.12

€ 50/100

1139 Tre figure in bronzo brunito e dorato raffiguranti Guanin, Guandy e Luohanh.max.cm.18,5

€ 1.400/1.600

Aste Boetto60

Page 63: Asta di Arte Orientale

1140 Vaso in bronzo intarsiato in argento con manici a guisa di drago, Cina sec.XIXh.cm.21

€ 1.200/1.400

1141 Guan-yin in bronzo,Cina sec. XIX

h cm 78

€ 250/300

61Arte Orientale

Page 64: Asta di Arte Orientale

1142 Statua in bronzo dorato raffigurante ufficiale con berretto taoista, Cina sec.XVI h.cm.22

€ 1.300/1.500

1143 Budda in bronzo brunito seduto su fiore di loto, Cina sec.XVIIh.cm.27

€ 2.000/2.300

Aste Boetto62

Page 65: Asta di Arte Orientale

1144 Coppa in bronzo brunito con maniglie incise a forma di tao-tie ed anelli, Cinadiam.cm.25

€ 650/750

1145 Due statue in bronzo dorato raffiguranti un ufficiale e una servitrice, Cina dinastia Mingh.max.cm.15

€ 1.700/1.900

63Arte Orientale

Page 66: Asta di Arte Orientale

1146 Scultura in bronzo dorato raffigurante dignitario femminile con bambino, Cina dinastia Mingh.cm.26,8

€ 2.200/2.500

1147 Statua in bronzo dorato raffigurante ufficiale cinese,

Cina sec.XVII h.cm.26

€ 1.300/1.500

Aste Boetto64

Page 67: Asta di Arte Orientale

1148 Statua in bronzo dorato raffigurante Amitayu,

Cina sec.XVIIIh.cm.10,5

€ 1.800/2.000

1149 Budda in bronzo dorato, Cina sec.XVIIIh.cm.14

€ 1.800/2.000

65Arte Orientale

Page 68: Asta di Arte Orientale

1150 Lotto di 3 giade e sei fogli di banconote periodo della Repubblica

€ 100/150

1151 Sette quaderni per francobolli, paesi vari

€ 150/200

1152 Corona tibetana composta da cinque placche dipinte con divinità, sec.XIX

€ 500/550

1153 Paravento a sei ante con decorazione a scene di paesaggio su

fondo oro, Giappone sec.XXcm. 330x h. 160

€ 300/350

Aste Boetto66

Page 69: Asta di Arte Orientale

1154 Coppia di vasi in rame decorati in smalto a motivo di fiori e riserve di scene di corte, prese a forma di pipistrelli, Cina sec.XIXh.cm.61,5

€ 1.200/1.400

67Arte Orientale

Page 70: Asta di Arte Orientale

1155 Grande snuff bottle in vetro dipinto a scena di paesaggioh.cm.10 x10,5

€ 100/150

1156 Dipinto su seta raffigurante rami di fiori con pappagallo e rondini

cm 40x70

offerta libera

1157 Lotto di 4 snuff bottles in avorio colorato e scolpito a forma di zucca, Cina inizio sec.XXh.max.cm.5,5

€ 1.000/1.100

1158 Lotto di 7 snuff bottles in materiali diversih.max.cm.7

€ 450/500

Aste Boetto68

Page 71: Asta di Arte Orientale

1159 Abito di corte femminileCina 1720 - 1740 cm.131x210

Abito a fondo giallo con disegni in oro e seta policroma. La decorazione comprende 9 draghi con 5 artigli, 4 frontali che circondano con le spire medaglioni tondi con l'ideogramma di lunga vita e 5 di profilo. Questo raro esemplare di abito é conforme al modello prescritto dalle leggi dinastiche per le consorti imperiali di quarto rango.Esposto alla mostra "La seta e la sua via" Roma, Palazzo delle Esposizioni 23 gennaio - 10 aprile 1994 e pubblicato sul catalogo, pag.292 foto 170

€ 100.000/111.000

清 乾隆 金地绣龙纹女吉服。

69Arte Orientale

Page 72: Asta di Arte Orientale

1160 Abito ufficiale con draghi e 5 artigli,Cina III quarto sec.XIXcm.136x217

Abito da ufficiale su fondo raso blu marino, con decorazione ricamata in filo d'oro e seta policroma comprendente 9 draghi, 5 frontali e 4 rampanti di profilo protesi verso la perla fiammeggiante; essi fluttuano nel cielo co-sparso di nuvole variopinte ed emblemi buddisti e taoisti adorni di nastri al di sopra del paesaggio marino. Le acque, interamente in oro, sono sormon-tate dalla distesa delle onde; tra peonie e simboli di prosperità galleggianti guizzano carpe con la testa di drago che esprimono l'augurio di avere promozioni e progredire brillantemente nella carriera. Esposto alla mostra "La seta e la sua via" Roma, Palazzo delle Esposizioni 23 gennaio - 10 aprile 1994 e pubblicato sul catalogo, pag.292 foto 171

€ 20.000/22.500

清 中期 宝石蓝地绣金龙暗八仙纹袍服。

Aste Boetto70

Page 73: Asta di Arte Orientale

1161 Tessuto ricamato a motivo di guanin con Kilin su fondo rosso, Cina sec.XIX cm.135xh.286

€ 500/550

71Arte Orientale

Page 74: Asta di Arte Orientale

1162 Statua di Guanin in corallo rosso, Cina fine sec.XIX h.cm.28,7 con base, peso gr.660

€ 18.000/20.000

Aste Boetto72

Page 75: Asta di Arte Orientale

1163 Gruppo in corallo rosso intagliato raffigurante madre

con bambinicm.22xh.28 senza base,

peso netto gr.962, piccolissima mancanza

€ 5.000/5.600

1164 Gruppo in corallo rosso intagliato raffigurante due fanciulle tra i fiorih.cm.19,8, peso netto gr.408

€ 2.000/2.300

73Arte Orientale

Page 76: Asta di Arte Orientale

1165 Statua in corallo raffigurante 7 Luohan tra le nuvole, sec.XIXh.cm.15,5, gr.624 lordo

€ 17.000/19.000

Aste Boetto74

Page 77: Asta di Arte Orientale

1166 Gonna ricamata a motivo di draghi e fenici su fondo rosso, Cina sec.XIX

€ 1.500/1.700

1167 Paravento in legno a quattro ante con ricamo a dragone

Cina sec.XIX cm 200 x h cm 147

€ 600/700

75Arte Orientale

Page 78: Asta di Arte Orientale

1168 Coppia di dipinti cinesi raffiguranti fiori con poesiacm. 121x51

€ 500/550

1169 Dipinto raffigurante paesaggio di Fuji, Giapponecm.120x50

€ 200/250

1170 Due berretti di cui uno da soldato e un paio di scarpe femminili, Cina se.XIX

€ 200/250

1171 Due poesie cinesi, inchiostrocm.121x36,5cm.96,5x45

€ 500/550

1172 Pannello in seta applicata su carta, sec.XIX

cm.31,5xh.126

€ 500/550

Aste Boetto76

Page 79: Asta di Arte Orientale

1173 Scultura in terracotta patinata bruna raffigurante anziano

sedutoh.cm.17

€ 100/150

1174 Scettro in giada grigia intagliata a forma di fiore rampicante, Cina sec.XIXlungh.cm.33

€ 800/900

1175 Medaglia traforata in giada nefrite, stile Ming, a motivo di "Otto immortali"Cina diam cm 8,2

€ 500/550

77Arte Orientale

Page 80: Asta di Arte Orientale

1176 Zanna in avorio scolpita a motivo di leggenda giapponese mon-tata su base in palissandro finemen-te intagliata, Giappone sec.XIXh.tot.cm.62

€ 2.000/2.300

1177 Vaso con coperchio in avorio scolpito con scene di palazzo con personaggi, Cina sec.XIXh.cm.28

€ 1.500/1.700

Aste Boetto78

Page 81: Asta di Arte Orientale

1178 Pendente in giada Celadon a forma di zucca con scimmia, Cina sec.XIXlungh.cm.5

€ 220/250

1179 Due montagne in giada bianca scolpita, Cina sec.XIXlungh.cm.9,2

€ 1.500/1.700

1180 Piccola tazza in giada Celadon con manici intagliati a guisa di draghi, sul corpo bottoni in rilievo, base in legno durocm.10,5xh.6

€ 800/900

79Arte Orientale

Page 82: Asta di Arte Orientale

1181 Piccola ciotola in giada spinacio con base in legno, Cinadiam.cm.13

€ 300/350

1182 Lavapennello in giada Celadon decorato

con fiori di palude, Cinadiam.cm.8xh.8

€ 400/450

1183 Fiore in giada bianca, Cina sec.XIXlungh.cm.7,5

€ 400/450

1184 Fibbia in giada bianca intagliata a motivo di drago, base in legno, Cina sec.XIXlungh.cm.9,5

€ 500/550

Aste Boetto80

Page 83: Asta di Arte Orientale

1185 Vaso con coperchio in giada Celadon con prese a guisa di drago, Cina h.cm.19,5

€ 800/900

1186 Scultura in saponaria raffigurante Luohan seduto su elefante, base intagliata a motivo di nuvole, Cina sec.XIXh.tot.cm.9,5

€ 800/900

1187 Disco "Pi" in giada Celadon marrone ossidata intagliato a rilievi, Cina stile Han diam.cm.10,5

€ 500/550

81Arte Orientale

Page 84: Asta di Arte Orientale

1188 Scultura in pietra saponaria color crema raffigurante Luohan seduto con pagoda in mano con inclusioni in pietre colorate,Cina sec.XIX h.cm.10,5

€ 700/800

1189 Fibbia in giada Celadon scolpita a motivo di testa di drago, Cina sec.XIXlungh.cm.9,5

€ 1.500/1.700

1190 Scultura in giadaraffigurante Budai, Cina sec.XIX

cm.11xh.6,5, difetti

€ 200/250

Aste Boetto82

Page 85: Asta di Arte Orientale

1191 Montagna in turchese intagliata a motivo di paesaggi e

pagode, Cina sec.XIXh.cm.21 con base

€ 2.000/2.300

1192 Due scatole decorate in policromia ed oro con scene di vita orientale

offerta libera

1193 Vetrinetta da parete con rilievo in legno duro scolpito, Cina sec.XXcm.50xh.98

€ 550/650

83Arte Orientale

Page 86: Asta di Arte Orientale

1194 Paravento cinese a cinque pannelli in legno duro, all'interno dipinti su seta raffiguranti fiori e uccelli, Cina sec.XIXcm.182xh.305

€ 1.400/1.600

Aste Boetto84

Page 87: Asta di Arte Orientale

1195 Coppia di sculture in legno duro raffiguranti buoi con personaggio, base in legno intagliato e dorato, Cina inizi sec.XXcm.30xh.19

€ 300/350

1196 Paesaggio tridimensionale in sughero dentro la sua teca, Cina sec.XX

€ 100/150

1197 Coppia di sgabelli portavaso in legno duro e marmo, Cina fine sec.XIXcm.42x42xh.48

€ 850/9501198 Scatola in legno

intagliato, Cina inizi sec.XXcm.20x15xh.13

€ 100/150

85Arte Orientale

Page 88: Asta di Arte Orientale

1199 Vaso in porcellana ricoperto da bambù intrecciato, Cina sec.XXh.cm.31

€ 300/350

1200 Coppia di poggiabraccio in bambù con bassorilievi a motivi di

fiori e paesaggio, firmatiCina sec.XIX cm 30 x 8,5

€ 50/100

1201 Una scatola portaté intagliata in bambù e un portapen-nelli intagliato in bambùCina sec.XX h cm 13 e h cm 11

€ 100/150

1202 Scatola di legno intarsiato con placche di giada e chiusura in bronzo con lucchettoCina sec.XX l cm 26x10 h cm 8

€ 40/44

Aste Boetto86

Page 89: Asta di Arte Orientale

1203 Piccolo paravento da tavolo con placca in porcellana famiglia Rosa, decorazione a motivo floreale, Cina sec.XIX/XXcm.28xh.49

€ 1.300/1.5001204 Scultura in legno intagliato e dorato raffigurante guerriero, sec.XVII/XVIIIh.cm.18

€ 300/350

1205 Poltrona in legno duro intagliato a dragoni e scene orientali,

Giapponeh.cm.93

€ 500/550

87Arte Orientale

Page 90: Asta di Arte Orientale

1206 Guanin con ventaglio, scultura in giada, sec.XX h.cm.20

€ 100/150

1207 Ciotola in giada morbida color crema trasparente, Cinadiam.cm.12,8

€ 120/150

1208 Bilancia cinese con custodia in legno intagliato€ 100/150

1209 Lotto di 4 snouff bottles in agata scolpita, Cinaaltezza massima cm.7

€ 250/300

Aste Boetto88

Page 91: Asta di Arte Orientale

89Arte Orientale

Page 92: Asta di Arte Orientale

Note

Aste Boetto90

Page 93: Asta di Arte Orientale

Note

91Arte Orientale

Page 94: Asta di Arte Orientale

449449449

Con la firma della presente approvo specificatamente tutti i termini e le condizioni di vendita riportate sul catalogo d’asta delle quali ho preso conoscenza.

Genova, ____________________________________

Approvo altresì specificamente ai sensi dell’art. 1341 c.c. e successivi del codice civile le seguenti clausole:2 Esposizione; 4-5 qualità di mandatari dell’asta, carenza di responsabilità, termini e modalità del reclamo e relativo rimborso in caso di risoluzione,annullamento, nullità della vendità; 1,8,9,10,11,12,13,14 e 15 modalità di partecipazione all’asta, rimessa all’incanto in caso di contestazione di unaaggiudicazione, diritti d’asta, modalità e termini per il pagamento, richiamo alla normativa vigente in tema di esportazione e di prelazione da parte delloStato Italiano per gli oggetti sottoposti a notifica; 16 Accettazione delle condizioni di vendita e Foro competente.

Genova, ____________________________________Firma

Firma

Con la presente il sottoscritto si impegna ad acquistare i lotti sopraindicati alle condizionipubblicate in catalogo. Si precisa inoltre che il lotto per il quale venissero fatte più offertescritte di pari importo, sarà aggiudicato al firmatario dell’offerta pervenuta per prima. A parità di offerta prevale quella fatta in sala.

____________________________________Firma_________________Data

!

Aste di Antiquariato Boetto s.r.l.Mura dello Zerbino, 10r - 16122 Genova - Tel. 0102541314 - Fax 0102541379E-mail: [email protected] - www.asteboetto.it

AstaBoetto_settembre_2012_IV_Layout 1 07/09/12 10:25 Pagina 449

Aste Boetto92

Page 95: Asta di Arte Orientale

283447447447447

Firma

!

AstaBoetto_settembre_2012_IV_Layout 1 07/09/12 10:25 Pagina 447

93Arte Orientale

Page 96: Asta di Arte Orientale

Preview a Milano in Foro Bonaparte 48,Mercoledì 10 e Giovedì 11 Febbraio 2016

11.00-13.00/14.00-19.00

ESPOSIZIONE a Genovada Giovedì 18 Febbraio a Sabato 20 Febbraio

10.00 - 12.30/15.00 - 19.00Domenica 22 Febbraio: orario continuato 10.00/19.00

guarda i cataloghi online - www.asteboetto.it

Prossime aste in programma:

ARTE MODERNA, CONTEMPORANEA, FOTOGRAFIA E DESIGN

I dipartimenti di Arte moderna, Contemporanea, Fotografia e Design stanno raccogliendo opere per le prossime vendite, che si terranno il 19-20-21 Aprile 2016.

Le ultime sessioni di vendita hanno confermato la rilevanza di Aste Boetto in questi settori, che continuano ad attrarre una sempre maggiore clientela italiana ed internazionale,

con ottimi risultati di vendita.

Se siete interessati ad una valutazione o a consigli sul mercato dell’arte, non esitate a contattarci

Sono possibili valutazioni presso il nostro ufficio di Milano, Foro Buonaparte 48, previo appuntamento

Scuola Bolognese, sec.XVII

Richard Prince Untitled 1995 ektacolor photograph cm 49x33

Mario Schifano Tutte Stelle 1966

smalto spray su tela 130x101 cm.

Responsabile Dipartimento Arte Moderna e Contemporaneamob. +39 348 22 59 404 [email protected]@libero.it

Responsabile Dipartimento Designmob. +39 34939 47 [email protected]@asteboetto.it

Responsabile Dipartimento Fotografiamob. +39 347 82 01 [email protected]@asteboetto.it

Aste Boetto94

Page 97: Asta di Arte Orientale

Compilare questo modulo in tutte le sue parti, ritagliare e inviare a:

Aste Boetto, Mura dello Zerbino 10 r, 16122 Genovaoppure via fax al numero +39102541379

Azienda

Nome e Cognome

Indirizzo

Cap Citta Stato

Tel. Fax

Cell. e-mail

Codice Fiscale Partita Iva

CATALOGHI ITALIA EUROPA PAESI EXTRA EUROPEIANTIQUARIATO (4 NUMERI ALL’ANNO) DESIGN (2 NUMERI ALL’ANNO) SELECTED (2 NUMERI ALL’ANNO) ARTE MODERNA, CONTEMPORANEA E FOTOGRAFIA (2 NUMERI ALL’ANNO) TUTTI I CATALOGHI

I prezzi sopraindicati sono espressi in euro, sono compresi di IVA e spese di spedizione.

Indirizzo per la consegna se diverso da quello sopra indicato

Modalità di pagamento

□ Assegno □ Contanti Data Firma

PRIVACY: I dati forniti saranno riservati ed utilizzati esclusivamente per i trattamenti consentiti dalle Legge sulla Privacy n° 675 del 31/12/1996.

100607070

250

120809090

300

15090

120120400

Abbonarsi ai Cataloghi d’Asta

Design e Arti Decorative del 900’ e SelectedArte Moderna e Contemporanea e Fotografia Antiquariato

95Arte Orientale

Page 98: Asta di Arte Orientale

Prossima asta

Dicembre 2016per inserimento lotti contattare:

Stefano [email protected] 4552911

Aste [email protected] 2541314

Alberto [email protected]

“Lavorava così tanto che la fortuna era costretta a dargli una mano”Proverbio di Alberto

Aste Boetto96

Page 99: Asta di Arte Orientale

Prossima asta

Dicembre 2016

Page 100: Asta di Arte Orientale

Aste di Antiquariato Boetto s.r.l.Mura dello Zerbino 10 rosso - 16122 Genova